AbruzzoBasilicataCalabriaCampaniaEmilia-Romagna
Friuli Venezia GiuliaLazioLiguriaLombardiaMarche
MolisePiemontePugliaSardegnaSicilia
ToscanaTrentino-Alto AdigeUmbriaValle D’AostaVeneto

Sede: Ancona

Università Politecnica delle Marche
Via/Tronto 10/a 60126, Ancona
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica (DIMSC)
Facoltà di Medicina
Sezione di Neuroscienze e Biologia Cellulare

Componenti BIO/16:

Prof. Saverio Cinti

Prof. Antonio Giordano

Prof. Manrico Morroni

Prof. Giorgio Barbatelli

Prof. Daniela Marzioni

Prof. Pasquapina Ciarmela

Dr. Ilenia Severi

Dr. Jessica Perugini

Dottorandi, Assegnisti e Borsisti

  • Dr. Georgia Colleluori
  • Dr. Angelica Di Vincenzo
  • Dr. Eleonora Di Mercurio
  • Dr. Silvia Abbatelli
  • Dr. Giovanni Tossetta
  • Dr. Sonia Fantone
  • Dr. Pamela Pellegrino
  • Dr. Stefania Greco

Personale tecnico-amministrativo

Dr. Martina Senzacqua
SCOPUS: (https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=56426497700)

Organizzazione e afferenze

  • Direttore Scuola di Dottorato della Facoltà di Medicina (Saverio Cinti)
  • Direttore Centro dell’Obesità UNIVPM-Ospedali Riuniti Ancona (Saverio Cinti)
  • Presidente Organismo per il Benessere Animale (Antonio Giordano)
  • Vice-Presidente CdLM in Medicina e Chirurgia (Antonio Giordano)

Tecnologie innovative disponibili:

  • Metodologie di immunomicroscopia elettronica su tessuto cerebrale ed organi periferici mediante tecniche di pre- e post-embedding

Principali linee di ricerca

  • Anatomia funzionale dei tessuti adiposi nell’uomo e in modelli animali
  • Aspetti fisiopatologici dell’obesità e patologie associate
  • Regolazione centrale del comportamento alimentare e del metabolismo corporeo
  • Neuroendocrinologia del bilancio energetico
  • Anatomia funzionale della placenta umana
  • Meccanismi patogenetici dei leiomiomi uterini

Contatti

Saverio Cinti s.cinti@univpm.it
Antonio Giordano a.giordano@univpm.it
Manrico Morroni m.morroni@univpm.it
Giorgio Barbatelli g.barbatelli@univpm.it
Daniela Marzioni d.marzioni@univpm.it
Pasquapina Ciarmela p.ciarmela@univpm.it
Ilenia Severi i.severi@univpm.it
Jessica Perugini j.perugini@univpm.it