Past President

Prof. Eugenio Gaudio
Sapienza Università di Roma
Dipartimento di Scienze Anatomiche, Istologiche,
Medico-Legali e dell’Apparato Locomotore
Sezione di Anatomia Umana 
Via Alfonso Borelli, 50 00161 Roma
Tel. 06-49918055-49918060
Fax 06-49918062
e-mail: eugenio.gaudio@uniroma1.it


Presidente

Prof. Giuseppe Anastasi
Università degli Studi di Messina
Dip. di Scienze Biomediche, Odontoiatriche e delle Immagini Morfologiche e Funzionali
Viale Gazzi, Torre Biologica – 98100 Messina
Tel. 090-2213361
e-mail: anapuc@unime.it


Segretario

Prof. Roberto di Primio
Università Politecnica delle Marche
Istituto di Morfologia Umana Normale
Via Tronto 10/A – 60020 Ancona 
Tel. 071-2206076 
Fax 071-2206078
e-mail: r.diprimio@univpm.it


Tesoriere

Prof. Gianpaolo Papaccio
Università della Campania “Luigi Vanvitelli”
Dip. di Medicina Sperimentale– Sez. Istologia
Via L. Armanni, 5 – 80138 Napoli 
Tel. 081-5666014 
Fax 081-5666014 
e-mail: gianpaolo.papaccio@unicampania.it


Componenti del Consiglio (per l’Anatomia)

Prof. Lucio Cocco
Università degli Studi di Bologna Dip. di Scienze Anatomiche Umane e Fisiopatologia dell’Apparato Locomotore
Via Irnerio, 48 – 40126 Bologna 
Tel. 051-2091564; 051-2091639
Fax 051-251735 
e-mail: lucio.cocco@unibo.it

Prof.ssa Stefania Montagnani
Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Via S. Pansini, 5 – 80131 Napoli 
Tel. 081-7463419
Fax 081-5469803 
e-mail: montagna@unina.it

Prof. Carlo Tacchetti
University Vita-Salute San Raffaele, Medical School
DIBIT-1, Room 38, 1st Floor Via Olgettina, 58 – 20132 Milano
Tel. 02- 26435695
e-mail: tacchetti.carlo@hsr.it
   
Prof.ssa Sandra Zecchi
Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica
Sezione di Anatomia. Largo Brambilla, 3 50134 Firenze
Tel. 055-2758070
Fax 055 4379500
e-mail: sandra.zecchi@unifi.it


  
Componenti del Consiglio (per l’Istologia)

Prof.ssa Marina Bentivoglio
Università degli Studi di VeronaDipartimento di Neuroscienze Biomedicina e Movimento
Sez. Anatomia e Istologia Strada delle Grazie, 8- 37134 VeronaTel.045-8027158
Fax 045-8027163 
e-mail: marina.bentivoglio@univr.it

Prof. Amelio Dolfi
Università degli Studi di Pisa
Dip. Morfologia umana e Biologia applicata 
Via Roma, 55 – 56126 Pisa 
Tel. 050-2218622 Fax 050-2218620
e-mail: a.dolfi@med.unipi.it

Prof. Antonio Filippini
Università degli Studi La Sapienza, Roma
Dip. di Scienze Anatomiche, Istologiche, Medico- Legali e dell’App. Locomotore
Via Antonio Scarpa, 16 – 00161 Roma
Tel. 06-49766585 
e-mail: antonio.filippini@uniroma1.it

Prof. Gigliola Sica
Università Cattolica del S. Cuore
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Istituto di Istologia
Largo F. Vito, 1 – 00168 Roma
Tel. 06-30154463 – 3053261
Fax 06-3053261
e-mail: gigliola.sica@unicatt.it